Сельхозмашины век назад и немного Фета

Сноповязалка

Совершенно очевидные сейчас вещи существовали не всегда. Медленно и печально двигалось человечество к сегодняшнему знаменательному времени — времени инклюзии, удалёнки, бесконтактной доставки и дистанционных сервисов. Плюсы некоторых вещей из двадцатых годов 21 века очевидны: еду принесут на дом, дистанционную работу оплатят на карту, электронный полис ОСАГО выдадут без посещения офиса.

Не так всё это выглядело в прошлом, когда правила ОСАГО ещё ничего не представляли из себя даже в зачатке, когда они представлялись каким-то волшебством. За неправильную езду виновнику ДТП, хоть бы и с участием двух телег, грозила хорошая трёпка, а больше ничего не грозило. Баллов нет, ГИБДД нет, прав нет, пьяного не лишит, одно следи: чтоб лошадки не сбежали.

Впрочем, век-полтора назад российский крестьянин средней зажиточности не интересовался новинками самодвижущихся тележек. Стоили те дорого, да и незачем было по селу кататься на машинах: баловство. Лошади водились, телегу обслуживать проще и дешевле, бензином заправлять не нужно коня: овес да вода и в путь. О запчастях и говорить не приходится — все нужное для телеги и лошади местные кузнецы делали тут же в селе. А вот на сельскохозяйственные машины спрос увеличивался, капитализм требовал увеличения производительности сельского труда и снижения себестоимости продукции.

Сеноворошилку и сенокосилку советуем брать американского (любого) завода, а не шведские. Сноповязалку предпочли бы завода Массей-Гаррис. Рядовых сеялок дисковых не рекомендуем, почему — писали уже не раз на страницах нашего журнала и повторять не можем. Рекомендуем сеялки Эльворт с американскими сошниками. Картофелекопатель и картофелесажалку остерегаемся рекомендовать какие бы то ни было, не зная размера вашего хозяйства и способа культивирования картофеля. Насос для колодца выпишите от Г. Листа (Москва, Мясницкая). За машинами для обделки льна обратитесь к товариществу «Работник». О машинах господина Романова отзыва дать не можем. Корперезку и соломорезку возьмите завода Бенталя. Вагонетки и рельсы получите через любую крупную техническую контору; всего лучше, однако, обратитесь к А. Гродзкому в Варшаву. Культиваторы названных вами заводов слишком сложны и для вас мало пригодны во всяком случае. Посоветовать же какой-либо культиватор могли бы только, хорошо зная, какие работы ему предстоит исполнять.

Так писали в журналах 19 века, нахваливавших технику своим читателям. Большинство этих приспособлений были известный уже в середине 19 века, но работали они так себе. В книге Фета «Из деревни», которую он частями посылал из своего имения в 60-е годы, хорошо описан быт русской деревевни и первые попытки городского барина исправить этот быт и поставить сельское хозяйство по образцу английских и французских журналов. Ничего хорошего из этого не вышло. Есть там и случай с ДТП.

Книгу Фета целиком публиковали в «Новом мире» на рубеже 90-х годов прошлого века. Есть она и в сети, очень рекомендуется любителям хруста французской булки. Фета чуть не вычеркнули из пантеона русской литературы за этот опус, да как-то обошлось. Тоже несомненное достижение 21 века: возможность почитать бесплатно, не покупая книги.

Автор этой душераздирающей истории: Oca | Рубрика: Ничего личного
26-12-2020 | RSS 2.0 | Вы можете оставить сообщение, отправить trackback или поделиться:

Добавить комментарий

Пожалуйста, не надо спама, сайт модерируется.

Подпишись на фид, и жди ответа: RSS 2.0!

Архивы

Свежие комментарии

Meta