Тик ток тик ток тик да

Хор.

Сегодня приснилась песня. Остались в памяти только эти 2 строчки, зато сразу с мелодией. Слова я сразу записал, мелодию напевал все утро, потом оп — забыл. Всё, думаю. Такая хорошая песня была. Сейчас вот вспомнил и немедленно в телефон сохранил.

Время проходило и менялись города,
Но сейчас на карточке тик ток тик ток тик да

Сразу же записал. Вот сюжет песни:

70-е, пионеры или кто ещё в этом роде разыскивают погибшего в войне. Начинается всё с небольшого обелиска. Видеоряд: имя на обелиске. И фамилия. Овальная фотокарточка человека в военной форме. Даты жизни:

  • тик (тут показывается месяц рождения)
  • ток (точка)
  • тик (выскакивает год рождения)
  • ток (точка)
  • тик (длинное тире)
  • да (каким-то образом даты смерти исчезают, человек жив).

Первый припев как положено в хорошей сюжетной песне там «Тик ток тик ток тик нет», дата смерти на месте, а потом смертию смерть поправ и уже «Тик ток тик ток тик да». Принесли его домой, он уже не нет, а вот.

И вся песня про этого человека: как воевал, как не то присыпало, не то в госпитале документы пропали. Вот он стучит пальцем в перчатках с раструбами по планшету, перекрикивая шум мотора самолёта. А вот суровая пионерка одной рукой гладит кота, второй листает папку с архивами. И так далее. Клиповая основа со вполне понятным, особенно во сне, содержанием.

Сюжет сильно по мотивам Ремарка был, я его как раз читал накануне, а сегодня после этого сна и дочитал. Аранжировка в стиле 50-х: девчонки вроде The Chordettes — Mr. Sandman многоголосие, причем во сне я понимаю, что это такая серьёзная и важная песня вроде «Алёши» или «Если бы парни всей земли». И что она давно уже известна, а это этапы её появления. Евгений Долматовский в «Рассказах о твоих песнях» примерно в таком разрезе поясняет, как песни рождаются, из какого сора. Около 30 лет прошло, между прочим, это как если бы сейчас кто-то из моих старых друзей из 90-х вдруг воскрес: необычно, конечно, но ведь я бы скорее всего и не знал бы, что тот помер.

Наверное, если бы я дальше поспал ещё немного, мне бы тоже какую-нибудь госпремию вручили, но тогда бы я не смог бы в этом мире вспомнить ни слов, ни мелодии. Небольшая потеря, конечно, но всё-таки жалко, да?

Автор этой душераздирающей истории: Oca | Рубрика: Культура и искусство
20-09-2020 | RSS 2.0 | Вы можете оставить сообщение, отправить trackback или поделиться:

Добавить комментарий

Пожалуйста, не надо спама, сайт модерируется.

Подпишись на фид, и жди ответа: RSS 2.0!

Архивы

Свежие комментарии

Meta