Деревянная ложка

Дом в Парахино.

Если вы когда-нибудь ехали к бабушке, то, конечно, помните, что в поезде пахнет железнодорожной водой, для проезда выдают всамделишние картонные билетики с дыркой посередине, а на жёстких сиденьях, которые все называют плацкарт, обязательно есть заплатка.

И что потом надо идти километров 5 от станции: жёлтой насыпью, пыльной дорогой, дубовым лесом и полем, орешником и оврагом. Потом пройти мимо Ноточки, которая когда-то шила и шила себе, потом иголку воткнула в руку и не смогла достать, а иголка ушла по руке и спустя несколько месяцев достигла сердца. Ноточка померла, а теперь тут такое место «Под Ноточкой», практически кафе, но вообще просто коров встречают, один из пунктов встречи с рогатыми.

Выйти к Быбычевым, и это уже близко, и там всего минут 15 простоять, побивая копытом: ну сколько можно. Но новости, и как уйти, не узнав их все.

Тут же слева и лёвушкин колодец, и Гурова тётка, давайте, конечно, мимо пройдём, и её новостей не послушаем.

А уже виден наш бугор, и хата будёнца видна, и сарай, и вот уже бабушка в её вечном фартуке с большими стежками; и бесцветные её глаза, и крупно вылепленные руки.

И веранда с яблоней у окна, и лавка у стены, и кто-то бежит в погреб за квасом, а кто-то чистит картошку и жарит её на шипучем керогазе, а на второй конфорке этого агрегата пыхтит компот.

И среди разнообразия ложек ты сразу узнаешь свою: у неё немного отломан кусок дерева слева, а цвет тот же: немного сиреневый, немного синий. Не выцвел за год. Ей очень хорошо взрезать твёрдого холодца, подбавить жареной картошки и зачерпнуть окрошку, в которую накидали тёртого хрена, и всё это разной температуры, зачем ещё деревянные ложки нужны. Весь год ты и не замечал, чем ешь, а теперь у каждого своя.

Взрослые пьют за приезд тёплого свекольного самогона из 3-х литровой банки, дети смотрят в окошки, примериваясь, как оно теперь всё будет тут. Бабушка рассказывает, что до подстада надо будет идти на выгон ворошить сено, а потом которое высохло, свяжем на перевёсла и принесём, заодно земляники наберём, а? Вот и бидон. Кричит незарезанный петух, падает на крышу недоспевшее яблоко.

Когда заботы и тяготы дня не дают мне уснуть, я стараюсь оживить какое-нибудь воспоминание из моего детства, и это меня успокаивает. Это Бергман, да.

Автор этой душераздирающей истории: Oca | Рубрика: Нравы Северных Народов
06-05-2020 | RSS 2.0 | Вы можете оставить сообщение, отправить trackback или поделиться:

Добавить комментарий

Пожалуйста, не надо спама, сайт модерируется.

Подпишись на фид, и жди ответа: RSS 2.0!

Архивы

Свежие комментарии

Meta