Без запаха

Чеснок

Сегодня даже городские жители приблизительно знают, какие показатели производительности агропромышленного производства являются приоритетными — количество и качество сельхозпродукта, его устойчивость к климатическим катаклизмам, адаптированность к механическим средства взращивания и уборки. Одним словом, «ПУКСы» никто сегодня из крестьян не изобретает. Но это в России.

Да и в Японии дела обстоят также, но есть и свои «диогены», которым повышать урожайность уже наскучило (или поставлено на поток), да и самые крупные томаты тоже изобрели. Чем заняться скучающему японскому фермеру? Правильно — сходить в гости к подруге. Но вот незадача, не стала целоваться с ним, поскольку любил наш фермер есть чеснок (для профилактики от гриппа).

Съев даже один зуб чеснока, вы не рискнете пойти в гости. Наверно, нет. Но японский фермер Т. Накагава не смирился с судьбой, и в 1978 году вывел новый сорт чеснока, который, не теряя своих вкусовых качеств, не оставляет неприятного запаха. Успех достигнут сочетанием определенных видов почв и удобрений. Накагава, затративший на это 20 лет, намерен получить патент на свое изобретение и организовать широкий экспорт нового чеснока. Казалось бы, чудак человек, но безопасный чудак, почти как герой романа Чонкин.

Но не тут то было, заметка, опубликованная в советском рационализаторском журнале попалась на глаза председателю одного колхоза, у которого была своя печаль — отправил он сына покорять Киев, устраиваться на престижную работу. Надо заметить, та самая работа в киеве вакансии предполагала, но подвел председателева сына «арома-код», перед собеседованием позавтракал плотно сальцем с лучком и чесночком, начальник отдела кадров (та еще столичная штучка), не стесняясь, даже нос платочком прикрывала. Отказала, разумеется, по уважительной причине — якобы строго с киевской пропиской треба.

Рассерженный председатель колхоза недолго бушевал, пока не попалась на глаза заметка о новинке японского фермера. Написал мужик письмо, подключив местную учительницу английского (японского толмача, сами понимаете, не сыскать тогда было в Украине так запросто). Как ни странно, фермер прислал на Украину два десятка головок того самого чеснока, и посылку после тщательного досмотра сотрудниками КГБ вручили вручили председателю колхоза. Но, вот незадача — секретом разработанного состава почвы, удобрений и других условий выращивания чесночин японец делиться не стал. Не в грубой форме отказа, а просто — больше на письма не отвечал.

Прошли с тех пор десятилетия, давно уже нет в Украине колхозов и КГБ, и по-японски талдычат сейчас многие даже в райцентре, а наш вышедший на пенсию бывший председатель колхоза так и не разгадал секрет японского фермера. Но лелеет надежду докопаться своим умом и опытом на огороде, правда, уже как хобби — сын то давно уже состоялся в жизни, стал крупным бизнесменом в Киеве, жизнь удалась. Да и сало без запаха чеснока, согласитесь, НЕ ТО, не наше сало. А работа? А что работа, работа не волк — в лес не убежит.

Автор этой душераздирающей истории: beekeeper | Рубрика: Архивариус, Даром
19-01-2011 | RSS 2.0 | Вы можете оставить сообщение, отправить trackback или поделиться:

Добавить комментарий

Пожалуйста, не надо спама, сайт модерируется.

Подпишись на фид, и жди ответа: RSS 2.0!

Архивы

Свежие комментарии

Meta