Уральский мотив Алексея Ефремова

Красоты Урала в творчестве Алексея Ефремова

Художник лишь тогда становится по-настоящему народным, когда красной нитью через все его творчество проходит изображение жизни родного края, народа. Именно этим выделяется станковый живописец из Екатеринбурга Алексей Ефремов.

Ефремов окончил живописно-педагогическое отделение Свердловского художественного училища в 1983 году, но продолжил образование в Уральском государственном университете на факультете искусствоведения. Основным занятием Валерий избрал дизайнерство и живопись.

В работах этого художника заметно выделяется его любовь к родному краю. Многочисленные работы Ефремова демонстрируют природу Урала, уклад жизни небольших городков и деревень. Вот что Ефремов сам говорит о своих предпочтениях в творчестве:

Пейзаж для меня — это своеобразная ниша. Этюд с натуры — не просто штудия, не упражнение для руки и глаза, а возможность уединения, возможность диалога с самим собой, возможность глубокого эстетического переживания. Мне очень нравится писать город, не новостройки, а тихие улочки, старые дома, созданные людьми и для людей. город, не новостройки.

Есть такая ниша людей в нашем обществе, и даже весьма многочисленная. Они обычно живут так, будто не здесь. Тихо и спокойно ходят на работу, также медитативно выполняют домашнюю работу, без суеты и надрыва, но всегда вовремя. Такие люди никогда не устраивают акций в стиле «защита прав потребителя», если у них вдруг поломается бытовая техника — стиральная машина или телевизор. Они тихо вздохнут, и также тихо вызовут мастера домой, обычно так и говорят: «приезжайте, посмотрите», и больше ничего. Такие люди знают, ремонт стиральных машин на дому позволяет не нарушать ауру дома, не вывозить машину куда-то, вовне. Уют, тепло и мир в доме — это главное для спокойных и мудрых людей. И никакой бешеный ритм или модернизация не всколыхнут их невозмутимого спокойствия.

Подобное восприятие жизни свойственно многим жителям Урала и дальше, в Сибири. Они живут тем миром, в котором родились и выросли, и не ищут ничего другого. Поэтому и их дома выглядят настолько гармонично, что пленяют воображение художника. Тем более, что и сам Алексей Ефремов среди них вырос.

Автор этой душераздирающей истории: beekeeper | Рубрика: Культура и искусство
02-11-2009 | RSS 2.0 | Вы можете оставить сообщение, отправить trackback или поделиться:

Добавить комментарий

Пожалуйста, не надо спама, сайт модерируется.

Подпишись на фид, и жди ответа: RSS 2.0!

Архивы

Свежие комментарии

Meta