Жемчужины искусства: Валерий Изумрудов (видео)

Московский пейзаж. Валерий Изумрудов. 2004 год

Очень люблю писать в этом блоге, но меня постоянно беспокоило ощущение того, что мне здесь чего-то не хватает. Вчера я понял — здесь не хватает жемчуга. Здесь не хватает представления жемчужин отечественной и мировой культуры, красок художников не хватает. С удовольствием начинаю восполнять этот пробел с представления великолепного русского (советского) живописца Валерия Изумрудова.

Так уж сложилось, что для меня восприятие производительного искусства не зависит от навязываемых культурологами трендов — я всегда смотрю сам и прислушиваюсь, прежде всего, к собственным ощущениям, возникающим от увиденного.

Валерий Изумрудов родился в 1945 году и окончил престижное для СССР Суриковское художественное училище, но в Союз Художников СССР был принят только на пороге сорокалетия в 1983 году. При этом художник не был в опале у властей по причине диссидентства или отказа следовать принципам социалистического реализма.

Все работы Изумрудова достаточно реалистичны для узнавания и объектов, и состояния, и писал Валерий преимущественно натюрморты, пейзажи, этюды — он писал красоту, наполняя ее исключительно позитивным настроем. Благодаря уникальной техники, которая является синтезом реализма и импрессионизма, все картины Изумрудова будто дышат, яркие цвета добавляют в изображения радостный настрой.

Особенно интересно это выглядит в городских пейзажах перестроечной Москвы, которая в реальности часто выглядела подавленной, серой, замусоренной, неуютной, насколько я запомнил те времена и ощущения. Валерию Изумрудову удалось очень точно показать дух времени, но в ином, позитивном спектре восприятия.

При всем многообразии предлагаемых в интернете медийных материалов, порой бывает трудно оперативно найти то, что необходимо здесь и сейчас. Поэтому сеть поиска информации в Интернете FASQu чрезвычайно востребована большинством пользователей, часто ищущих, где скачать музыку, фильмы или спектакли. В частности, опубликованный благодаря уникальной видеоколлекции Александра Смольянинова в 2009 году слайд-клип о творчестве Валерия Изумрудова в 2014 году (или ранее) был удалён с Ютьюба. Александр Смольянинов, режиссер-постановщик, родился 1 января 1959 года в Москве, окончил ГИТИС.

Автор этой душераздирающей истории: beekeeper | Рубрика: Культура и искусство
30-10-2009 | RSS 2.0 | Вы можете оставить сообщение, отправить trackback или поделиться:

Добавить комментарий

Пожалуйста, не надо спама, сайт модерируется.

Подпишись на фид, и жди ответа: RSS 2.0!

Архивы

Свежие комментарии

Meta