Нюша учится водить — отрабатываем ногами педали

Нюша учится водить.

Вообще, когда ездишь по городу, то видно, что что-то в нашей системе обучения вождению не так. Особенно это заметно по тому, как водят автомобили женщины. Однако, я не собираюсь критиковать автошколы, я о другом — решил свою любимую Нюшу поучить вождению на своем авто (Ford Mondeo 2).

У меня, как у всех настоящих пацанов ручная КПП, следовательно, работа педалями является основой безопасной и комфортной езды. Начала Нюша учиться еще в сентябре прошлого года. Первое мое задание заключалось в том, чтобы довести до автоматизма работу ногами по педалям. Понятно, сначала при трогании авто.

Если честно, Нюша далеко не самая бездарная к вождению ученица, даже, наоборот, водит она хорошо и достаточно уверенно. А вот когда трогаться надо, ноги не чувствуют, нервы сдают, гипер ответственность иногда приводит девушку в ступор. Я стараюсь не ругаться, главное, чтобы не врезалась никуда, а сцепление не жалко — пусть учится.

Заметил одну особенность — в начале занятий трогается отлично, потом по непонятным причинам начинаются проблемы. Не знаю, может быть, не доверяет моторной памяти ног и включает голову. Голова в этом деле, все знают, вредит вождению. Ноги должны работать автоматически, освобождая голову для решения тактических задач при движении на дороге.

Не однажды уже убеждался в том, что дамский модельный ряд автомобилей Форд весьма актуален в условиях растущей армии новоиспеченных водителей женского пола. По габаритам, например, ford fiesta это уже не авоська-на-колесах, но и не трактор с мощным двигателем. женщинам в самый раз, особенно при наличии всех пакетов, снимающих необходимость думать (или доводить до автоматизма работу ногами и руками). А если еще и красного цвета, так и окружающим водителям удобно — видно издалека и заранее можно выбрать пути объезда препятствия.

Материал подготовлен обозревателем сайта www.autotravelblog.ru

Автор этой душераздирающей истории: beekeeper | Рубрика: Ничего личного, Приборы и материалы
03-08-2009 | RSS 2.0 | Вы можете оставить сообщение, отправить trackback или поделиться:

Добавить комментарий

Пожалуйста, не надо спама, сайт модерируется.

Подпишись на фид, и жди ответа: RSS 2.0!

Архивы

Свежие комментарии

Meta