Рот как огород

Американский ученый профессор Джереми Мао из Чикаго считает, что находится на пути к успеху в освоении очень полезной для человека технологии искусственных зубов прямо в полости рта. Науке известно, что у ряда животных из отряда грызунов постоянный рост зубов в процессе всей жизни происходит естественным путем, и даже представляет из себя проблему (почему грызуны и вынуждены постоянно что-то грызть — они стачивают растущие резцы).

Безусловно, речь не идет о том, чтобы зубы росли в процессе «вгрызания» в науку или освоение новой специальности. Знания и работа дают абсолютно иную пользу человеку, в том числе и для здоровья. Умные ученые смогли разработать новейшие технологии, которые в области стоматологического протезирования позволяют только искусственно выращивать новые зубы в лабораторных условиях с последующей имплантацией их в полость рта пациента.

Джереми Мао считает, что скоро станет возможным этот процесс осуществлять на основе вживленного в десну каркаса из природных микропористых материалов с фактором роста. Дальнейший рост зуба должен происходить за счет обрастания самого каркаса стволовыми клетками организма. По предварительным оценкам ученого такой зуб будет вырастать в течение девяти недель.

Главным преимуществом этого метода Джереми видит то, что растущий во рту зуб самостоятельно будет принимать нужную форму, находясь в контакте с остальными зубами с учетом комфортного для пациента прикуса. По понятным причинам, подробности технологии этого способа выращивания зубов пока являются коммерческой тайной ученого.

В принципе, ничего необычного в этом нет — я сам наблюдал в период до сорокалетнего возраста, что пара разбитых в юношеских драках зубов у меня в процессе жизни восстановились без вмешательства стоматологов (я не шучу). Понятно, что метод, предложенный профессором Мао, это не просто виртуальный прикол, позволяющий заработать в интернете легко и без особого труда. Предстоит еще долгая работа и много практических экспериментов. Но, почему бы и нет — зубы нам нужнее натуральные, чем клонированные овцы.

Автор этой душераздирающей истории: beekeeper | Рубрика: Ничего личного
10-11-2011 | RSS 2.0 | Вы можете оставить сообщение, отправить trackback или поделиться:

Добавить комментарий

Пожалуйста, не надо спама, сайт модерируется.

Подпишись на фид, и жди ответа: RSS 2.0!

Архивы

Свежие комментарии

Meta