Операционная сестра

Из 40 лет медицинского стажа 38 В. М. Лукьянчикова работает операционной сестрой. Свой трудовой путь Валентина Аркадьевна начинала в Подзаваловской больнице в хирургическом отделении. После двух лет работы были курсы операционной сестры. А 1 марта 1973 года совсем еще юная Валентина пришла в Нарышкинскую ЦРБ и с тех пор неизменно работает операционной сестрой.

Она — главный и незаменимый помощник хирурга. Когда на кону жизнь человека, а счет жизни идет на секунды, важно, чтобы операционная медсестра тонко чувствовала настроение врача, его намерения, вовремя сумела подать тампон, зажим, скальпель. В этот момент ее сердце должно стучать в унисон с сердцем хирурга.

У Валентины Аркадьевны это хорошо получается, за 38 лет выработаны манеры поведения и тактика, до автоматизма отработаны движения. И все-таки каждый раз, заходя перед очередной операцией в операционную, она испытывает волнение и мысленно произносит пожелание, чтобы все сложилось удачно и операция прошла успешно.

Валентина Аркадьевна благополучно сочетает работу операционной медсестры с работой дежурной и перевязочной медсестры. Чуткая и отзывчивая на чужую боль, она умеет подобрать слова и убедить больного успокоиться, настроиться на предстоящую процедуру. И, как правило, ее слова имеют положительный результат: перевязки и обработка ран проходят спокойно.

Ее ловкие, умелые руки работают легко и быстро, за что больные ей бесконечно благодарны.

Валентину Аркадьевну отличает хорошо развитое чувство коллективизма, она всегда готова поддержать своих коллег, когда требуется. За это ее уважают больные и сотрудники отделения. Грипп ли, внематочная беременность, головная боль — идут за советом.

27 мая В. А. Лукьянчикова отметила свой очередной юбилей, работники хирургического отделения поздравляют ее и желают здоровья, семейного тепла и спокойных, тихих, без экстренности дежурств.

Н. Иванова
Новая жизнь
28.05.2011

Автор этой душераздирающей истории: beekeeper | Рубрика: Ничего личного
17-06-2011 | RSS 2.0 | Вы можете оставить сообщение, отправить trackback или поделиться:

Добавить комментарий

Пожалуйста, не надо спама, сайт модерируется.

Подпишись на фид, и жди ответа: RSS 2.0!

Архивы

Свежие комментарии

Meta