Уходит эпоха

Виктор Степанович Черномырдин

По закону жанра мы обычно запоминаем только широко освещаемые в СМИ дела крупных управленцев, а их настоящий вклад часто остается в тени. Ну кому сейчас интересно, почему Газпром в девяностых остался целостной компанией, а не развалился на несколько фирмочек, обслуживающих то или иное месторождение, как это было с нефтянкой.

И даже всемогущий Борис Березовский при всем своем влиянии на Ельцина не смог туда даже ногу просунуть. Это один аспект, но есть и второй. Обратили внимание на один нюанс — при возвращении Газпрома государству ни с одним из его главных управленцев не возникло никаких заметных конфликтов.

Спокойно и без скандала передали Газпром Виктор Черномырдин и Рем Вяхирев. Как часовые: пост сдал, пост принял. Конечно, трудно назвать героизмом элементарную порядочность, которая, как хозяйственникам была присуща обоим руководителям компании, но никто не запретит порядочность называть порядочностью. Именно за это уважают Виктора Черномырдина: грамотный мастер в управлении, хотя его и критикуют как не очень удачливого политика. Кто сейчас может так запросто расстаться с успешным бизнесом? Отдать акционерам?

Отсюда, из двадцатых годов 21 века, всё выглядит просто: доступные кредиты, отлаженные связи, кредит овердрафт, банкоматы как отделения банка. Платёжные карты унд цифровизация всего и вся. Кто помнит, что такое «авизо»?

Соблазнов в лихие девяностые у него было предостаточно, особенно на фоне того, что свои счета управляющий подобного уровня получал прибыли немало, но он еще был и премьер-министром несколько лет, что давало возможность Черномырдину начать приватизацию Газпрома по частям. Власть — сильный соблазн, но удержался. Сегодня, когда говорят про эпоху девяностых, вспоминают почему-то только скандальное, преступное, беспредельное. А простое спокойное и во многом порядочное предпочитают не вспоминать.

Эпоха уходит окончательно вместе с заметными лидерами времен. Но все помнят, как Виктор Черномырдин «лебезил» в телефонном разговоре перед Басаевым (а кто бы хотел оказаться на месте того или другого?), и никто не помнит, почему Газпром был и остался самой мощной «кормушкой» России в период кризисов.

Автор этой душераздирающей истории: beekeeper | Рубрика: Ничего личного
23-04-2022 | RSS 2.0 | Вы можете оставить сообщение, отправить trackback или поделиться:

Добавить комментарий

Пожалуйста, не надо спама, сайт модерируется.

Подпишись на фид, и жди ответа: RSS 2.0!

Архивы

Свежие комментарии

Meta