Что такое молдинг?

Первоначально молдинги предохраняли стены от разрушения спинками кресел

Молдинг — накладная выпуклая планка с поперечными сечениями. Первоначально молдинги имели исключительно функциональное назначение (предохраняли стены от разрушения спинками кресел) и не несли декоративной нагрузки. В современном дизайне помещений молдинги используются для декорирования различных поверхностей: стен, потолка, дверей. Молдинги зрительно разбивают поверхность на отдельные части, придавая ей более выразительный, завершенный и аккуратный вид. Также они используется для обрамления проёмов, каминов, арок.

В системе традиционного декорирования молдинги разделяются по месту применения:

  • chair rails (дословно — рельсы для стула, располагаются на высоте спинки кресла);
  • crown rails (потолочный карниз);
  • floor rail (напольный плинтус).

Присущее классической архитектуре разделение стен на зеркала, выделение и обрамление, замена привычного обойного бордюра — вот декоративные задачи, с которыми молдинг справляется безупречно. Изготовленный из гибких элементов молдинг поможет справиться со стенами самого необычного профиля.

В качестве материалов, используемых для изготовления молдинга, можно встретить гипс, пластик, алюминий, мрамор, металл, полиуретан и многие другие.

Использование подходящего материала позволяет при помощи молдингов решать сразу несколько задач: красивые элементы дизайна необычной привлекательной формы защитят вертикальные поверхности от повреждений.

Автор этой душераздирающей истории: Oca | Рубрика: Ничего личного
23-10-2009 | RSS 2.0 | Вы можете оставить сообщение, отправить trackback или поделиться:

5 комментариев Желаешь попробовать? »

  1. DeLuxe:

    Доброго всем времени суток! Вот, по случаю, как сынишка мой в садик идет, решил им помочь финансово, сделать проход к главному входу, 100 метров расстояние, с покрытием сотовым поликарбонатом. Что посоветуете? Я вот рассматриваю КМС, как вариант. Что скажете про неё? Можно доверять, как думаете? Какие ещё другие есть?

  2. Вероника:

    Молдинги действительно имеют широкое применение в декорировании. Особенно эффективно смотрятся в обрамлении рамок и каминов, а также просто для декораций — фантазий дизайнера.
    Преимущество молдингов в том, что их очень легко подобрать по цвету к обоям, плитке, камню…Их даже можно расписать красками, что будет смотреться очень оригинально.

  3. У меня сейчас дома тоже ремонт. Очень удачно вычитала у Вас здесь про молдинг, так как поцарапанные меделью стены — моя извечная проблема!

  4. Прокат авто - услуга, которая | Новости:

    […] то интересуют гороскопы, а кто то ищет ответ на вопрос что такое молдинг. Все когда то находят ответы, но потом чажда знаний […]

  5. esopeone:

    Класно! Нашел, наконец толковый блог на просторах интернета) Ура!

Добавить комментарий

Пожалуйста, не надо спама, сайт модерируется.

Подпишись на фид, и жди ответа: RSS 2.0!

Архивы

Маркет

  • Лепнина фасадная. Разновидность декора - полиуретановый молдинг украсит фасад.

Свежие комментарии

Meta