Церковь среди безжизненной лавы

Церковь, застывшая в лаве, Сан–Хуан–Парангарикутиро, Мексика.

В жизни всегда есть место чуду, не тем фокусам и имитацией чародейства, которыми поражают толпу иллюзионисты или «колдуны», а чуду настоящему, которое происходит как бы само по себе, но удивляет куда сильнее.

В июле 1944 года в Мексике произошло мощнейшее извержение вулкана Парикутин, которое полностью уничтожило расположенный в низине городок Сан–Хуан–Парангарикутиро. К счастью, это событие не было неожиданным, поскольку признаки начала извержения появились еще за год до этого. Почти все жители городка успели заблаговременно покинуть опасный район. Однако, лавой и пеплом селение было разрушено полностью, более 4000 человек остались без крова.

Церковь, застывшая в лаве, Сан–Хуан–Парангарикутиро, Мексика.

Церковь, застывшая в лаве, Сан–Хуан–Парангарикутиро, Мексика. Однако, все бы ничего, но один нюанс — местный католический храм стихия не смогла разрушить. Разумеется, внутри помещений церкви все выгорело, но само строение, включающее храм и высокую колокольню, стоит до сих пор. Знаете, я не с целью клерикальной пропаганды пишу, но зрелище впечатляющее — Храм посреди безжизненной застывшей лавы издалека не выглядит пустым и выжженным.

В наше время местные жители во главе с администрацией сделали из этого места что-то вроде туристической достопримечательности, организовали смотровую площадку с видом на то, что осталось от их городка Сан–Хуан–Парангарикутиро. А остался только храм Божий, которые не смогла погрести лава и не развалили прошедшие с тех пор шестьдесят с лишним лет. Разумеется, всегда можно найти массу технологических и естественных причин подобному явлению. Можно. А нужно?

Видео с Британники об этом событии.

Автор этой душераздирающей истории: beekeeper | Рубрика: Ничего личного
26-03-2009 | RSS 2.0 | Вы можете оставить сообщение, отправить trackback или поделиться:

Добавить комментарий

Пожалуйста, не надо спама, сайт модерируется.

Подпишись на фид, и жди ответа: RSS 2.0!

Архивы

Свежие комментарии

Meta